Российские зенитчики "надули" условного противника


Министерство Обороны РФ

Подразделения ПВО Южного военного округа провели не совсем обычную тренировку на полигоне "Телемба". Зенитно-ракетные комплексы С-300 отразили атаку крылатых ракет условного противника, после чего решили сменить позицию. А вместо себя оставили надувные макеты ЗРК.

Подразделения ПВО Южного военного округа провели не совсем обычную тренировку на полигоне "Телемба", сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ЮВО. По легенде учений, зенитно-ракетные комплексы С-300 отразили атаку крылатых ракет условного противника, после чего решили сменить позицию, так как могли попасть под ответный удар вражеской авиации. А чтобы окончательно сбить с толку нападающих, оставили вместо себя надувные макеты ЗРК.

Этот прием, конечно, стар как мир. Даже существует легенда, как во время Второй мировой войны немцы выстроили целый ложный аэродром из дерева, чтобы обмануть англичан. Британцы на уловку не попались и прислали всего один самолет, который сбросил на ненастоящий аэродром одну ненастоящую деревянную бомбу.

С тех пор современные технологии шагнули далеко вперед. Строить комплексы С-300 из дерева долго, неудобно и бесполезно, потому как современные разведывательные системы легко распознают подделку. Поэтому российская армия использует технологичные пневматические макеты. Несколько лет назад, когда о них впервые стало известно, это породило волну насмешек в сети интернет. Многочисленные "комментаторы" уверяли, что ложные ЗРК, танки и самолеты смогут обмануть разве что слепых разведчиков. Правда, шутники намеренно или по незнанию упускали из виду, что, во-первых, большинство армий мира пользуются такими макетами. Во-вторых, никто не даст вражескому шпиону подходить к ложным целям и рассматривать их, а для электронных средств разведки надувная боевая техника и настоящая выгладят одинаково.

Например, макеты сшиты из нескольких слоев ткани, один из которых – металлическая фольга. Поэтому радар боевого самолета будет показывать, что боевая машина настоящая, а не подделка. Тепловизор тоже не поможет. В ложную цель вшиты нагревательные элементы, которые имитируют работающий двигатель или генератор. Про спутниковую разведку и беспилотники можно и не упоминать. Им сверху уж точно не понять, где танк надувной, а где нет.

Сегодня у российских военных есть обширный набор всевозможной надувной техники. Это зенитные ракетные комплексы С-300 и Бук-М2, самолеты МиГ-31 и Су-27, танки Т-80, оперативно-тактические комплексы "Искандер" и "Точка-У", даже надувные стратегические ракеты "Ярс". А военнослужащие специальных инженерно-маскировочных подразделений могут за короткое время создать целый полевой лагерь, который будет непросто отличить от настоящего.