Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

В Афганистане взорвана одна из самых мощных бомб в мире


United States Department of Defence

США впервые применили так называемую "Мать всех бомб", сообщает телеканал CNN. Военно-воздушные силы Штатов сбросили ее в провинции Нангархар на востоке Афганистана.

США впервые применили так называемую "Мать всех бомб", сообщает телеканал CNN. Военно-воздушные силы Штатов сбросили ее в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Целью стали тоннели, в которых скрываются боевики террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенной в России организации).

"Матерью всех бомб" называют GBU-43. Весит она более девяти тонн, а масса взрывчатого вещества – восемь с половиной тонн. По оценкам специалистов, радиус поражения составляет около 140 метров, но взрывная волна сохраняет свою разрушительную мощь на расстоянии до полутора километров.

Некоторые СМИ уже успели назвать "Мать всех бомб" самым мощным неядерным боеприпасом в мире. Однако есть информация, что по силе его превосходит "Папа всех бомб", испытанный в 2007 году в России. По мнению экспертов, российская бомба мощнее американского аналога в четыре раза, так как в ней применяется не обычная взрывчатка, а объемно-детонирующая смесь.