Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Северная Корея готова нанести превентивный удар по США

КНДР готова нанести превентивный удар по силам США. С таким заявлением выступил в Пхеньяне замглавы МИД страны Хан Сон Рель. По его словам, в нарастании напряженности в регионе виноват президент США.

КНДР готова нанести превентивный удар по силам США. С таким заявлением выступил в Пхеньяне замглавы МИД страны Хан Сон Рель. По его словам, в нарастании напряженности в регионе виноват президент США. Дипломат также назвал "пустым обещанием" намерения Трампа встретиться с северокорейским лидером. Речь идет о предвыборных заявлениях президента, передает телеканал "Россия 24".

"Сейчас мы сравниваем политику Трампа в отношении КНДР с предыдущей администрацией, и мы сделали вывод, что она стала более ожесточенной и агрессивной. У нас уже есть мощные ядерные средства сдерживания. Если США будут проводить безрассудные военные маневры, тогда мы, КНДР, встретим их упреждающим ударом", — заявил замглавы МИД КНДР Хан Сон Рель.

Он напомнил о перебазировании американской авианосной группы во главе с ядерным авианосцем "Карл Винсон" к Корейскому полуострову, о военных маневрах США и Южной Кореи, а также о ряде сообщений в "Твиттере" Трампа, в которых президент заявлял о готовности решить проблему КНДР.

Замглавы МИД КНДР подчеркнул, что любые заявления американских политиков об уничтожении государственной системы КНДР и о свержении ее правительства являются неприемлемыми.

"Мы отправимся на войну, если США выберут это", — заявил он. Хан Сон Рель также отметил, что Пхеньян продолжит наращивать оборонное строительство, сконцентрированное вокруг ядерного оружия, до тех пор, пока Вашингтон не откажется от "ядерных угроз и шантажа".

При этом он добавил, что слова Трампа о возможной встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном, высказанные в ходе предвыборной кампании, были не более чем "пустым обещанием".