Ляпы Спайсера: СМИ посчитали ошибки пресс-секретаря Трампа


EPA

В развитие скандала вокруг недавнего скандального высказывания пресс-секретаря президента США Шона Спайсера, заявившего, что даже Гитлер не опускался до применения химического оружия, в мире начали буквально под микроскопом изучать его деятельность с момента начала работы в Белом доме.

В развитие скандала вокруг недавнего скандального высказывания пресс-секретаря президента США Шона Спайсера, заявившего при обсуждении ситуации в Сирии, что даже Гитлер не опускался до применения химического оружия, в мире начали буквально под микроскопом изучать его деятельность с момента начала работы в Белом доме.

Так, некоторые СМИ насчитали более десятка ляпов, допущенных Спайсером в его действиях и публичных высказываниях. Об этом пишет, в частности, британский ресурс Indy100.

К примеру, уже в первый день своей работы Спайсер, невзирая на представленные фотографии, заявил, что на инаугурацию Трампа собралось больше зрителей, чем на аналогичное мероприятие с участием предыдущего президента Барака Обамы. На самом деле было доказано, что Обама собрал больше публики в дни своей инаугурации не только в 2009, до и в 2013 году.

На шестой день работы Спайсер случайно дважды разместил в своем аккаунте в "Твиттере" наборы букв, напоминавшие личные пароли. Твиты были быстро удалены, но на них, естественно, успели обратить внимание.

Еще через несколько дней пресс-секретарь заявил, что у президента Трампа никогда не было банного халата, что привело к появлению на свет большого количества шуток и интернет-мемов. Далее он ошибочно назвал премьер-министра Канады Джастина Трюдо "Джо", и обрушился на террористов на одной из пресс-конференций, когда ему задали вопрос об исламофобии.

Одним из главных ляпов Спайсера журналисты считают его отказ пускать на пресс-конференции представителей BBC, New York Times и ряда других изданий.

После этого в одном из своих твитов Спайсер допустил забавную ошибку, заявив, что Дональд Трамп займет должность министра жилищного строительства в своем кабинете.

В добавление ко всему прочему, как отмечают журналисты, Спайсер пытался публично принизить роль в избирательной кампании Трампа ее основного руководителя Пола Манафорта, после того как того обвинили в получении денежных средств от Партии регионов Украины, а также допустил оговорку, заявив, что Трампу нужны "налоговые вычеты", подразумевая налоговую реформу.

После скандала вокруг высказывания Спайсера по поводу химического оружия многие в США начали требовать немедленной отставки пресс-секретаря Белого дома. В итоге ему пришлось официально извиняться за сказанное.