Читатели с уголовным будущим: воришки попались на серийной краже книг из РГБ

В Москве задержаны подозреваемые в краже старинных книг из библиотеки имени Ленина. Поймать похитителей удалось благодаря бдительности сотрудниц читального зала. Полицейские взяли воришек на выходе из библиотеки со спрятанными под одеждой раритетами.

В Москве задержаны подозреваемые в краже старинных книг из библиотеки имени Ленина. Поймать похитителей удалось благодаря бдительности сотрудниц читального зала. Их насторожило, что выбор двух взрослых мужчин пал на детскую литературу — а именно на издания Льва Зилова "Городская улица" и "Деревенская улица", напечатанные еще в 1927 году в знаменитой типографии Гаврилы Мириманова.

Оба экземпляра обладают исторической и культурной ценностью, их запрещено выносить за пределы библиотеки. Полицейские взяли воришек на выходе из библиотеки со спрятанными под одеждой раритетами.

"Стражи порядка провели обыски в квартирах подозреваемых, в ходе которых были обнаружены и изъяты еще пять книг, которые направлены на экспертизу для установления исторической, научной, художественной и культурной ценности", — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По оценке экспертов, стоимость каждого похищенного издания — около 60 тысяч рублей. Теперь следователи выясняют, сколько еще редких экземпляров книжные воры успели вынести из библиотеки, а также перепродать.