Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Маркелов пожаловался, что оперативники уничтожили его матрасы и оружие

Обвиняемый в получении 235-миллионной взятки экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов заявил о том, что его терроризируют обысками. "Все матрасы разорвали, уничтожили наградное оружие", - заявил он в Басманном суде Москвы.

Обвиняемый в получении 235-миллионной взятки экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов заявил о том, что его терроризируют обысками. "Все матрасы разорвали, уничтожили наградное оружие", — заявил он в Басманном суде Москвы.

Обыски проводились для поиска и изъятия документов по делу о коррупции. Леонид Маркелов был доставлен из Йошкар-Олы в Москву ночью 14 апреля, сообщает РИА Новости. В суде Маркелов попросил отправить его под домашний арест, поскольку он хочет забрать к себе детей. Московская квартира у него есть, подтвердил глава Марий Эл в суде.

Он также предложил и альтернативные меры пресечения — залог и личное поручительство авторитетных людей.

"Я попрошу своих друзей, надеюсь, они мне не откажут", — добавил бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов.

Следственный комитет России возбудил в отношении Маркелова уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса России — "Получение взятки", "Дача взятки", "Посредничество во взяточничестве".

Взятку, как полагают следователи, Леонид Маркелов получил через свое доверенное лицо Наталию Кожанову от учредителя птицефабрики "Акашевская" Николая Криваша. Деньги были переданы за общее покровительство и содействие при получении господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Виновным в получении взятки Маркелов себя не признает.