Радиоэлектронное противоборство: как обезвредить врага без единого выстрела

В эти дни праздник у российских войск радиоэлектронной борьбы. 113 лет назад, во время Русско-японской войны, была предпринята первая в мировой истории операция по подавлению каналов связи противника с помощью радиопомех.

В эти дни праздник у российских войск радиоэлектронной борьбы. 113 лет назад, во время Русско-японской войны, была предпринята первая в мировой истории операция по подавлению каналов связи противника с помощью радиопомех. Сегодня наши военные способны обнаружить и обезвредить любую цель — от системы ПВО до спутника. О войсках, которым для победы не нужно боеприпасов.

Этот обычный с виду чемодан — одна из последних разработок специалистов по радиоэлектронной борьбе. Малогабаритный генератор помех с поэтичным названием "Лесочек" подавляет каналы радиоуправления взрывными устройствами. Сейчас это самый эффективный комплекс для защиты от радиоуправляемых фугасов.

Военные конфликты последних десятилетий — Югославия, Ирак, Ливия, Сирия — очень ярко показали, что бывает с теми странами, которые не имеют эффективной системы радиоэлектронной борьбы. У России такая система есть.

Ее главная задача — прикрытие командных пунктов, средств ПВО, группировок войск, а также важных промышленных и административно-политических объектов. Для этого разработаны комплексы, которые подавляют спутники-шпионы, наземные радары и авиационные системы типа АВАКС (AWACS).

Российским специалистам удалось сделать невероятный прорыв. Это стало ясно после эпизода, который произошел в Черном море ровно три года назад. Тогда российский фронтовой бомбардировщик Су-24 несколько раз облетел американский эсминец "Дональд Кук", оснащенный самой современной системой ПВО "Иджис" (Aegis).

Вот как описал эти события в соцсетях один из членов экипажа эсминца.

Мы вели русского локатором до его подхода к зоне поражения, чтобы затем "накрыть". Но, когда он вошел в эту чертову зону, началась мистика. Первыми погасли наши локаторы, и весь "Иджис" вышел из строя. И гордость нашего флота превратилась в наш позор!

Американские военные не знали, что российский самолет оснащен новейшим комплексом радиоэлектронной борьбы "Хибины". Как только летчик понял, что его обнаружили, он включил аппаратуру, и мощные радиоэлектронные волны вывели из строя все системы корабля. Комплекс "Мурманск" контролирует пространство в коротковолновом диапазоне в радиусе 5000 километров. Именно на этих частотах ведется связь между штабами сил НАТО в Европе.

Радиоэлектронное противоборство идет в режиме нон-стоп. Вот сейчас самолет-разведчик подошел к границе с Россией и ведет радиолокационную разведку. Оператор, увидев данный источник, проводит его анализ. После этого командир батальона дает команду отправить данные на командный пункт.

- С пункта управления поступает сигнал, и мы способны отсюда по нему воздействовать.

Российские специалисты уже разработали комплексы, которые позволяют создавать, например, над районом базирования средств ПВО купол радиоэлектронных помех. Это своего рода шапка-невидимка от РЛС противника. И вот уже Пентагон бьет тревогу.

Командующий ВВС США в Европе, бригадный генерал Франк Горенк (Frank Gorenc): "Российское электронное оружие полностью парализует функционирование американской электроники, установленной на ракетах, самолетах и кораблях".

Разработка и испытание новейших образцов комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) проходит в Центре подготовки и боевого применения войск РЭБ. Здесь создан уникальный тренажер, который имитирует работу всех комплексов.

"С помощью открытых источников и других доступных средств мы изучаем боевые уставы вероятного противника и на основе этих данных моделируем ту обстановку, которая актуальна в данный момент", — объясняет Юрий Губсков, начальник Межвидового Центра подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы.

Эксперты уверены: в современных войнах радиоэлектронная борьба — ключевой элемент. Чтобы побеждать, не обязательно иметь дорогостоящие средства поражения, достаточно мощного радиоэлектронного излучения.