Возобновление Россией меморандума о безопасности полетов зависит от поведения США

Возобновление действия российско-американского меморандума об обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии возможно, если в дальнейшем непредсказуемые действия, подобные ударам по авиабазе, не повторятся.

Возобновление действия российско-американского меморандума об обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии возможно, если в дальнейшем непредсказуемые действия, подобные ударам по авиабазе, не повторятся. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос, передает "Интерфакс".

По словам представителя Кремля, Россия была предупреждена о ракетных ударах по сирийской авиабазе, однако обвинения, послужившие поводом для этой атаки, были выдвинуты без каких-либо оснований.

В свою очередь, в МИД РФ пояснили, что официально действие меморандума пока не возобновлено, однако обмен информацией между Россией и США продолжается, сообщает ТАСС.

Российские власти объявили о приостановке действия меморандума после атаки США 7 апреля на аэродром Шайрат близ сирийского Хомса.