Дорога в облаках и пещерный город: куда в Крыму отправиться на майские праздники

Москвичи начали планировать майские праздники. И хотя для пляжного отдыха еще не сезон, Крым — одно из самых востребованных направлений. На полуострове — масса развлечений как для любителей активного отдыха, так и для ценителей красоты. Но есть и много мест, которых почти никто не видел.

Москвичи начали планировать майские праздники. И, несмотря на то, что для пляжного отдыха еще не сезон, Крым — одно из самых востребованных направлений. На полуострове — масса развлечений как для любителей активного отдыха, так и для ценителей красоты. Но есть и много мест, которых почти никто не видел.

Сквозь облака — дорога в мёртвый город, таинственный и загадочный, история которого скорее похожа на вымысел. То ли крепость времён Крымского ханства, то ли древнее пещерное поселение. Чуфут-Кале — легенда крымского поднебесья.

"Я здесь оказался в первый раз. Конечно, впечатления очень сильные. Крым таким еще не видели", — рассказывает один из туристов.

Здесь жили караимы — вплоть до середины XIX века. Отсюда и название: Чуфут-Кале в переводе с тюркского — иудейская крепость. Среди руин — уцелевшая караимская кенасса, храм для верующих. Время здесь, кажется, остановилось.

— Дерево, конечно, помнят все старожилы Чуфут-Кале. Не одно поколение караимов его пережило. У нас часто говорят, что это дерево желаний. Нужно подойти, просто приложить руку к стволу дерева и загадать одно искреннее, не денежное, не материальное желание.

Загадать самое заветное желание можно и на пикнике с видом на Коктебельскую долину и застывший вулкан Кара-Даг. Здесь степной Крым переходит в горный. Звездопад воспоминаний — вершина холма Коклюк, где восходящие потоки южного ветра уносят парапланеристов в небо.

— Мы находимся на мысе Капчик, с которого открывается невероятный вид как на южное, так и на восточное побережье Крыма.

От таких пейзажей голова идёт кругом. Совершить путешествие во времени и прикоснуться к истории можно в Керченской крепости. Грандиозное сооружение конца XIX века — опора Российской империи на Черном море. Стройка, что длилась около 20 лет, обошлась государственной казне в 12 миллионов золотых рублей.

Создателю крепости — инженеру Тотлебону — удалось её сделать практически невидимой. Все каменные сооружения засыпаны землёй, а между ними — многокилометровые тоннели, о которых ходят страшные легенды. Хотя на самом деле ничего пугающего здесь нет — разве что темнота, и то с непривычки.

Эта система ходов позволяла даже во время бомбардировки беспрепятственно оказываться в разных частях крепости. Казармы, батареи, капониры и пороховые погреба связаны между собой подземными коридорами.

Место для строительства крепости выбрали не случайно: с мыса Ак-Бурун открывается прекрасный вид на фарватер. Это стратегическая точка, откуда уже в наши дни десятки туристов наблюдают за возведением Крымского моста.

Крым — полуостров впечатлений, куда ни поверни, на все 360 удивляющий своим разнообразием. Алый закат в полнеба и цветущий миндаль — яркие краски и тонкий аромат. Это можно увидеть и почувствовать только в Крыму.