Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Пентагон объяснил, зачем была сброшена "Мать всех бомб"


EPA

Пентагон с высоты птичьего полета показал взрыв сверхмощной бомбы GBU-43. Накануне ее сбросили на боевиков в Афганистане. "Мать всех бомб", как сами американцы называют свое оружие, уничтожила 36 террористов запрещенной в России группировки ИГИЛ.

Пентагон с высоты птичьего полета показал взрыв сверхмощной бомбы GBU-43. Накануне ее сбросили на боевиков в Афганистане. "Мать всех бомб", как сами американцы называют свое оружие, уничтожила 36 террористов запрещенной в России группировки ИГИЛ. Но в Штатах не все уверены, что использование такой бомбы оправданно. Демократы потребовали расследовать возможные случаи гибели мирных жителей при взрыве.

В Пентагоне сообщили, что этим ударом хотели показать боевикам решимость в борьбе с ИГИЛ. Но убедить мирных жителей Афганистана в этих благих намерениях американским военным не удалось.

В Кабуле на "Мать всех бомб" отреагировали с недоумением, сообщает телеканал "Россия 24". Многих возмущает, что Вашингтон тестирует мощное оружие в их стране. Не верят жители и в то, что США ударили по террористам.