Тема:

Пасха 2 года назад

Христиане во всем мире отмечают Пасху


Смитюк Юрий/ТАСС


Сорокин Донат/ТАСС

Христианский мир отмечает Пасху. В этом году и у православных, и у католиков праздник совпал. Верующих поздравил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который провел праздничную ночную службу в Храме Христа Спасителя. На ней присутствовали Владимир Путин, Дмитрий Медведев, другие официальные лица.

Христианский мир отмечает Пасху. В этом году и у православных, и у католиков праздник совпал. Традиционные пасхальные угощения — куличи и крашеные яйца. Их освящали в церквях накануне.

Ещё одно символическое событие, которое предшествует Пасхе — схождение Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Привезли частицу частицу Благодатного огня и в Москву — по многолетней традиции, ее доставил Фонд Андрея Первозванного.

Всех верующих с Пасхой поздравил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В своем обращении он говорил о значении этого церковного праздника. Также Патриарх Кирилл провел праздничную ночную пасхальную службу в Храме Христа Спасителя.

На праздничном пасхальном богослужении в главном храме страны присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой, мэр Москвы Сергей Собянин, другие общественные и политические деятели.