Тема:

Пасха 2 года назад

Глава РПЦЗ поздравил россиян с праздником Пасхи

Глава Русской православной церкви за границей митрополит Иларион поздравил проживающих в России православных с наступлением Пасхи, пожелав им не падать духом ни при каких жизненных обстоятельствах.

Глава Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Иларион поздравил проживающих в России православных с наступлением Пасхи, пожелав им не падать духом ни при каких жизненных обстоятельствах.

"Христос воскресе! Поздравляю всех в России с этим великим праздником", — сказал он. Митрополит также призвал единоверцев "радоваться воскресшему Спасителю, несмотря на трудности, печали, волнения, которые сопровождают нашу жизнь", и "быть ближе к Богу, несмотря ни на какие теракты и войны".

Православие принесли в США русские монахи, прибыв на Аляску более 200 лет назад, напоминает ТАСС. Православная церковь в Америке получила автокефалию (самостоятельность) от Русской православной церкви в 1970 году.

Существовавшее десятилетиями разделение между РПЦ и РПЦЗ удалось преодолеть лишь в 2007 году, когда Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Зарубежной церкви митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении. Согласно этому документу, все прежние структуры РПЦЗ сохранились, но вошли в состав РПЦ.