Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

СМИ КНДР не сообщали о новом ракетном пуске

Власти КНДР не делали официальных сообщений о ракетном запуске, предположительно осуществленном Пхеньяном 16 апреля. Не было упоминаний об этом запуске и в государственных СМИ. По мнению журналистов, это может быть связано с вероятной неудачей, которая постигла северокорейских военных.

Власти КНДР не делали официальных сообщений о ракетном запуске, предположительно осуществленном Пхеньяном 16 апреля. Не было никаких упоминаний об этом запуске и в государственных СМИ. Об этом сообщило японское общественное телевидение NHK, корреспондент которого находится в северокорейской столице.

По мнению японских журналистов, отсутствие какой-либо информации о новом ракетном испытании в первую очередь может быть связано с вероятной неудачей, которая постигла северокорейских военных.

По данным американских военных, очередной пуск в КНДР оказался безуспешным — ракета взорвалась практически сразу после старта, передает ТАСС. Попытку нового ракетного испытания в Пхеньяне приурочили к отмечавшейся в субботу в КНДР 105-й годовщине со дня рождения первого и "вечного" президента Северной Кореи Ким Ир Сена. В Пхеньяне прошел масштабный военный парад, на котором, как посчитали аналитики, была впервые показана баллистическая ракета для запуска с подводной лодки.