Тема:

Пасха 2 года назад

Христиане всего мира отмечают Пасху

Во всем мире христиане отмечают Пасху. В этом году она совпадает по Григорианскому и Юлианскому календарю. Патриарх Кирилл поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением. В России первыми встретили Пасху жители Дальнего Востока.

Сегодня – Светлое Христово Воскресенье. В этом году дата Пасхи по Григорианскому и Юлианскому календарю совпала, поэтому Пасха стала общей для всех христианских конфессий.

Для православных Христово Воскресенье — самый главный праздник. С традиционным пастырским словом к верующим обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он поздравил всех православных с праздником Пасхи и призвал всех верующих обращать внимание на тех, кто нуждается в поддержке и помощи. Он напомнил, что путь Спасителя – это "путь любви, на котором происходит разворот человека от сосредоточения исключительно на самом себе к тем, кто нуждается в нашей помощи и поддержке". И идя по этому пути, человек познает тайну человеческого счастья.

Первыми, как и любой большой праздник в России, встретили Пасху жители Дальнего Востока. В Петропавловске-Камчатском главная служба прошла в кафедральном соборе во имя Святой Живоначальной Троицы. Она собрала сотни верующих.

В Благовещенске главное пасхальное богослужение прошло в кафедральном соборе города. Посетили ее и простые прихожане, и руководство города. К слову, всю Светлую Седмицу в храме можно увидеть копию Туринской плащаницы. В мире их насчитывается около десятка, они являются православными святынями. И вот одну привезли в амурскую столицу.

Встретили Пасху и в Севастополе. Ночная служба и крестный ход прошли в кафедральном Владимирском соборе города. Участие в них приняли не только рядовые местные жители, но и моряки-черноморцы. Несмотря на довольно прохладную погоду, в храме было многолюдно и настроение у верующих было истинно праздничным.

Как сообщает "Россия 24", в связи с празднованием Пасхи многие улицы Москвы временно закрыты для движения автомобилей. Так, на западе города уже закрыты для частного транспорта участки улицы Рузской, Боровского и Востряковского шоссе. На севере ограничения коснулись Фестивальной улицы, Новосходненского шоссе и участка дороги от деревни Шемякино до Перепечинского кладбища. В Новой Москве только для общественного транспорта работает улица Адмирала Корнилова.

На северо-западе Москвы частные автомобили не смогут проехать по проезду Стратонавтов и Пятницкому шоссе. На юге под ограничения подпали, в том числе, Каширское шоссе и путепровод через Симферопольское шоссе. Наконец, на востоке города запрет касается, например, улицы Суздальская и нескольких проездов. В ГИБДД просят водителей заранее выбирать маршруты объезда.