Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР прокомментировала новости о неудачном пуске ракеты

В МИД Северной Кореи прокомментировали информацию о запуске баллистической ракеты. Там заявили, что о пуске не было объявлено официально, но "это является нормальным процессом".

В МИД Северной Кореи прокомментировали информацию о запуске баллистической ракеты.

Там подтвердили, что о пуске официально объявлено не было. Но, как заявил заместитель первого департамента Европы МИД КНДР Ким Ён Хо, если такой пуск был, то "это является нормальным процессом". Он отметил, что запуски ракет являются частью политики самообороны страны, цель которой — обеспечение мира и безопасности на Корейском полуострове.

"Это законные права суверенного государства", — подчеркнул он.

Ранее появилась информация о запуске ракеты в уезде Синпхо провинции Хамгён-Намдо. Ее тип пока не установлен. Однако, как сообщает РИА Новости, эксперты не исключают, что это могла быть баллистическая ракета среднего радиуса действия KN-15. Запуск был неудачный – ракета взорвалась почти сразу.

Токио и Сеул выразили свой протест. Правительство Южной Кореи заявило, что пуск баллистической ракеты – "это демонстрация силы, которая угрожает всему миру", и пообещало принять решительные меры в случае провокаций. А власти Японии напомнили, что это очередное нарушение резолюций Совбеза ООН, ставящее под угрозу безопасность в регионе.