Санкт-Петербургский СКА выиграл Кубок Гагарина

metallurg.ru

СКА из Санкт-Петербурга – новый обладатель Кубка Гагарина. Армейцы выиграли пятый матч финальной серии у магнитогорского "Металлурга" 5:3, а вместе с ним и серию 4:1.

"Магнитка" повелап в счете на девятой минуте. Финнский легионер Оскал Осала ушел от опекуна и сильным броском переиграл своего соотечественника вратаря СКА Микко Коскинена. Этот гол остался единственным в первом периоде.

На 24-й минуте Виктор Антипин после передачи Якуба Коваржа забросил вторую шайбу в ворота СКА. Но такой ход событий не выбил гостей из колеи. Наоборот армейцы довольно быстро отыграли две шайбы. Сначала Никита Гусев реализовал численное преимущество, — шла 28-я минута. А на 30-й Александр Барабанов замкнул прострел Ильи Ковальчука – 2:2. СКА почувствовал кураж, и еще до второго перерыва вышел вперед. На 35-й минуте Евгений Дадонов поразил ворота Василия Кошечкина в третий раз.

Бурным выдалось начало третьего периода. Прошло 11 секунд, и Илья Ковальчук со средней дистанции отправил четвертую шайбу в ворота "Магнитки". Но Ярослав Касов через сорок секунд сократил отставание – 3:4. "Металлург" приложил максимум усилий для того, чтоб сравнять счет. Однако прекрасно играл Коскинен. Когда же уральцы заменил Кошечкина шестым полевым игроком армеец Сергей Плотников убежал к пустым воротам и заброссил пятую шайбу.

СКА выиграл матч 4:3 и серию 4:1. Петербуржцы вернули себе Кубок Гагарина, а "Металлургу" пришлось сложить титул сильнейшего клуба КХЛ.