Усадьбу купца Севастьянова подняли на воздух

Уникальный способ реставрации памятников архитектуры впервые применили в Красноярске. Они подняли в воздух целую усадьбу XIX века в центре города.

Уникальный способ реставрации памятников архитектуры впервые применили в Красноярске. Они подняли в воздух целую усадьбу XIX века в центре города.

Любое промедление с подобными памятниками деревянного зодчества уже недопустимо. Ведь даже находиться в этом здании опасно для жизни. А тут ещё дети занимаются в краевом детско-юношеском центре туризма. Поэтому и взялись основательно за усадьбу купца Севастьянова. Дом с вековой историей буквально трещит по всем швам, но строители внимания не обращают, медленно поднимают здание домкратами, чтобы залить новый фундамент.

Кропотливый процесс подъёма идёт вручную. За полтора месяца строение оторвали от земли почти на метр. Рабочим приходится непросто - половина брёвен старого фундамента сгнили. Они в любой момент могли посыпаться, и тогда дом уже не удержать.

Впервые в Красноярске фундамент памятника архитектуры принялись реставрировать столь необычным способом. Директор центра детского туризма Наталья Грушевская готова терпеть любые неудобства, лишь бы усадьбе Севастьянова продлить жизнь. Она с детьми даже в реставрационных работах участвовала. Кстати, для красноярской истории они нашли очень много полезного.

В планах - сдать усадьбу к декабрю этого года. Но есть одно "но" - подрядчик признаётся, не ожидал, что настолько запущен будет старый фундамент. В те 20 миллионов, которые выделило министерство образования, строители не уложатся. Директор предполагает, дополнительно потребуется ещё 4 миллиона. Главное теперь, чтоб они нашлись, а то, как говорится, здание может повиснуть в воздухе.