В Бурятии не хватает пунктов утилизации опасных бытовых отходов


ГТРК "Новосибирск"

В Бурятии не хватает пунктов утилизации опасных бытовых отходов, куда горожане выбрасывают батарейки и ртутосодержащие лампы.

В Бурятии не хватает пунктов утилизации опасных бытовых отходов, куда горожане выбрасывают батарейки и ртутосодержащие лампы. Сбор  и утилизация  такого  мусора   возложены  на органы  местного самоуправления.  Оказалось, что в Бурятии есть соответствующие пункты приема. Вот такие экобоксы установлены в каждом районе Улан-Удэ. Но их не хватает. 

Сергей Голов, главный инженер Комбината по благоустройству Администрации Улан-Удэ, отмечает: "Количество их  по городу небольшое,  этих  экобаков, желательно , чтоб  их больше  было.  Но у нас в городе никто не занимается переработкой батареек. Собирать, мы их собираем, храним, ищем, где можно утилизировать, но пока они у нас находятся на хранении".

Хранить ядовитый  мусор приходится  в  специальном  боксе. По мере накопления, его отсюда увозят, однако не на утилизацию, а снова на хранение. Переработкой использованных источников энергии сегодня занимается не государство, а частный бизнес. Сюда в Сотниково на предприятие "Байкалэкосервис" привозят лишь ртутьсодержащие лампы.  Утилизируют до 2-х тысяч штук в день.  И если  с  лампочками процесс  отлажен,  то  с батарейками – беда. Светлана Тонконогова, заместитель директора компании по утилизации мусора, говорит: " Мы  у  себя можем осуществить только  сбор и накопления  с территории Бурятии  с тем, чтоб  отправить  на утилизацию. На данный момент программа никем не финансируется, по сбору батареек, пока так на общественных началах осуществляем".

Проблема болезненна, особенно для прибайкальской природной территории. Но озадачены ею пока  только волонтеры.  Чтобы хоть как-то снизить объемы экологического ущерба, в Байкальском заповеднике сами организовали сбор батареек, закупили спецоборудование. Анжелика Гасаранова, специалист отдела экологического туризма ФГБУ "Байкальский государственный заповедник", сообщила: "В прошлом году  сотрудниками заповедника,  местными жителями  волонтерами  было собрано  400 использованных  батарее"

Сегодня  собранные со всей  Бурятии батарейки упаковываются и отправляются в Челябинск, на единственный в стране завод по их утилизации.  Что же касается республики, то пока о запуске подобного предприятия речи не идет. Соответствующий закон существует, однако, выходит, что только на бумаге. А "тяжелый" мусор продолжает усугублять и без того сложную экологическую ситуацию.