Медведев рассказал Путину о позитивном сценарии российской экономики

Президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым в подмосковном Ново-Огареве. Беседа состоялась в преддверии ежегодного отчета главы правительства в Госдуме.

Президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым в подмосковном Ново-Огареве. Беседа состоялась в преддверии ежегодного отчета главы правительства в Госдуме. Обсудили экономическую ситуацию в стране. В частности, президент призвал продумать дополнительные меры для того, чтобы стимулировать инвестиции в российскую экономику.

Премьер сообщил, что состояние российской экономики неплохо оценивают как правительство, так и аналитические агентства. По словам последних, экономика РФ выходит на позитивный сценарий. В целом, российская экономика вошла в стадию роста – в частности, по итогам 2016 года рост промышленного производства составил 1,3 процента.

На 24 процента выросла фармацевтическая промышленность, порядка 70 процентов жизненно необходимых лекарств производятся в России, что делает их стоимость более низкой, сообщил Медведев.

Не менее позитивная ситуация в сельском хозяйстве – за прошлый год рост составил 5 процентов. "Считаю, что это консолидированный результат работы властей, скажем, за последние 15 лет, потому что наше сельское хозяйство радикальным образом изменилось", — отметил премьер, выразив уверенность, что российский АПК "имеет огромный экспортный потенциал". Кроме того, за счет роста производства в сельском хозяйстве развивается сельскохозяйственное машиностроение. "Увеличение производства машин и комбайнов, тракторов для сельского хозяйства составило 60 процентов", — уточнил Медведев.

Что касается безработицы, она "сохраняется в контролируемых рамках" – правительство рассчитывает, что количество безработных в стране в текущем году составит 5 процентов от экономически активного населения.

Президент предложил премьеру подумать о новых мерах по поддержке инвестиций в экономику с учетом укрепления рубля. По словам Путина, в настоящее время складываются благоприятные условия для высокотехнологичного импорта.

"Здесь существуют некоторые предложения, которые, наверное, можно заранее продумать, посоветоваться с коллегами в правительстве и, может быть, в ходе дискуссии с парламентом прийти к какому-то совместному решению", — отметил глава государства.