Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Госдеп: США не будут менять власть в КНДР


EPA

"Это не США нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН", - прокомментировала развитие ситуации на Корейском полуострове исполняющая обязанности помощника госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Сюзан Торнтон.

"Это не США нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН", — прокомментировала развитие ситуации на Корейском полуострове исполняющая обязанности помощника госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Сюзан Торнтон.

Вашингтон направил к берегам Северной Кореи три из 12 американских авианосцев с кораблями сопровождения. При этом Сюзан Торнтон подчеркнула, что США не намерены искать конфликта с Пхеньяном и добиваться смены власти в КНДР. "Мы хотим разрешить эту проблему посредством мирной денуклеаризации Корейского полуострова", — цитирует слова американского дипломата ТАСС.

Соединенные Штаты, заявила Торнтон, привержены защите своих граждан и союзников. При этом Вашингтон и его союзники будут оказывать максимальное экономическое давление на Пхеньян до получения реальных сигналов от северокорейского режима о том, что они действительно хотят участвовать в переговорах.

"Но нелегальные ракетные запуски вряд ли являются такими сигналами", — пояснила представитель Госдепа США.

В Пхеньяне 15 апреля прошел масштабный военный парад, посвященный 105 годовщине со дня рождения первого и "вечного" президента народной республики Ким Ир Сена. На параде была показана баллистическая ракета для подводной северокорейской лодки.

Кроме того, к Дню Солнца в КНДР был проведен ракетный пуск, однако он закончился неудачей: ракета взорвалась на четвертой секунде полета.

США созвали на 22 апреля заседание Совета Безопасности ООН, которое будет посвящено обсуждению ядерной программы КНДР. В свою очередь Пхеньян готовится к проведению подземного испытания ядерного боезаряда. В Северной Корее заявили о том, что ядерная война на Корейском полуострове может начаться в любой момент.