Путин, Меркель, Олланд и Порошенко провели переговоры по Украине

Лидеры стран "нормандской четверки" - это Россия, Германия, Франция и Украина - провели переговоры по телефону. Путин, Меркель, Олланд и Порошенко говорили о выполнении Минских соглашений в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования.

Лидеры стран "нормандской четверки" — это Россия, Германия, Франция и Украина — провели переговоры по телефону. Путин, Меркель, Олланд и Порошенко говорили о выполнении Минских соглашений в сфере безопасности и по политическим аспектам урегулирования.

Участники поприветствовали договоренность о возобновлении пасхального перемирия. Оно было достигнуто в ходе заседания Контактной группы по Украине 29 марта, напоминает телеканал "Россия 24". Кроме того, участники переговоров призвали активизировать работу по решению проблемы обмена удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" и выразили сожаление в связи с угрозами в адрес наблюдателей ОБСЕ.

Также Владимир Путин, Ангела Меркель и Петр Порошенко заявили, что признательны Франсуа Олланду за его усилия в рамках "нормандской четверки" и выразили надежду, что работа в этом формате продолжится после выборов во Франции.