В Мьянме во время водного фестиваля погибли почти 300 человек

В Мьянме погибли не менее 285 человек и более тысячи пострадали в результате различных происшествий, которые случились по стране за время водного фестиваля Тинджан - главного национального торжества, знаменующего наступление Нового года.

В Мьянме погибли не менее 285 человек и более тысячи пострадали в результате различных происшествий, которые случились по стране за время водного фестиваля Тинджан — главного национального торжества, знаменующего наступление Нового года. Такую информацию сообщило агентство "Синьхуа".

Как уточняется, за четыре дня празднования было зарегистрировано 1200 уголовных дел, связанных с ДТП, убийствами, воровством, насилием и употреблением наркотических веществ.

Как правило, Тинджан приходится на середину апреля. Он отмечается, когда Солнце из созвездия Рыб переходит в созвездие Овна. Праздник является неотъемлемой частью буддийских традиций Мьянмы, хотя у него индуистские корни, напоминает ТАСС. По местным поверьям, во время праздника вода смывает с человека все недуги и грехи, неся ему удачу и радость. Аналогичный праздник существует в соседних странах – Камбодже, Лаосе и Таиланде.