Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Эксперт: в Пхеньяне начинается борьба за власть

В заявлении Генштаба подчеркивается, что попытки оказать давление Пхеньян будет рассматривать как объявление войны
Проведение ядерного испытания в Северной Корее могло стать результатом внутриполитической борьбы в этой стране
В заявлении Генштаба подчеркивается, что попытки оказать давление Пхеньян будет рассматривать как объявление войны
Проведение ядерного испытания в Северной Корее могло стать результатом внутриполитической борьбы в этой стране
Проведение ядерного испытания в Северной Корее могло стать результатом внутриполитической борьбы в этой стране. Московский эксперт-кореист считает, что "некоторые пытаются показать себя эдакими "крутыми ребятами", но "ядерный взрыв – это явный перебор".

Проведение ядерного испытания в Северной Корее могло стать результатом внутриполитической борьбы в этой стране.

"Есть ощущение, что в стране начинается борьба за трон. И, соответственно, некоторые пытаются показать себя эдакими "крутыми ребятами", – заявил "Интерфаксу" во вторник эксперт-кореист, близкий к дипломатическим кругам.

По словам собеседника агентства, "совершенно ясно, что в КНДР на либеральных, реформаторских настроениях, позициях и подходах, политического капитала не сделаешь". "Поэтому складывается именно такое впечатление. Ведь разумных обоснований для проведения ядерного испытания трудно подыскать", – отметил эксперт.

Он добавил, что в Москве замечают желание Северной Кореи "набивать себе цену, готовить платформу для очередного торга с международным сообществом". "Но ядерный взрыв – это явный перебор", – заключил эксперт.

В понедельник КНДР объявила о проведении нового испытания ядерного оружия, напоминает "Интерфакс". Мощность ядерного взрывного устройства, приведенного в действие КНДР, оценивается в 20 килотонн. Такой же мощности была бомба, сброшенная американцами в 1945 году на Хиросиму.

В понедельник Совет Безопасности ООН решительно осудил ядерное испытание, проведенное КНДР. После экстренного заседания высказывания его участников были единогласны: действия Северной Кореи ставят под угрозу безопасность в мире. Решено подготовить специальную резолюцию, однако ничего определенного о ее содержании и сроках принятия дипломаты пока не говорят.