Грузию возмутил визит Лаврова в Абхазию

Уважать территориальную целостность суверенного государства и прекратить практику провокационных действий призвал МИД Грузии МИД России. Гнев Тбилиси вызвал визит главы российской дипломатии Сергея Лаврова в Абхазию.

Уважать территориальную целостность суверенного государства и прекратить практику провокационных действий призвал МИД Грузии МИД России. Гнев Тбилиси вызвал визит главы российской дипломатии Сергея Лаврова в Абхазию.

"Данный визит является провокационным шагом, — подчеркнул министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе. — Визит главы МИД России в Абхазию игнорирует международное право, международные нормы и принципы, является грубым посягательством на суверенитет Грузии".

В Тбилиси считают, что министр иностранных дел России прибыл в Абхазию с нарушением государственной границы Грузии, сообщает ТАСС. Кроме того, Тбилиси подчеркнул, что "незаконное открытие в Сухуми нового здания дипломатического представительства России в Сухуме грубо нарушает принцип уважения суверенитета и территориальной целостности Грузии".

При этом, по мнению грузинской дипломатии, Москва предпринимает действия по узакониванию насильственного изменения границ суверенного государства, то есть Грузии.

"Подобными незаконными действиями РФ безрезультатно пытается легитимировать оккупационные режимы", — заявили в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

МИД Грузии призвало Россию "выполнять взятые на себя международные обязательства, в том числе и соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года".

Не совсем, правда, понятно, почему упоминается 2008 год, когда грузинские войска атаковали в августе 2008 года и уничтожили 25 российских миротворцев в Южной Осетии. За этим последовала так называемая пятидневная война, когда Россия отбила у Грузии 300 танков.

Абхазия же объявила о своей независимости после войны с Грузией в 1992-1993 годах. Грузия независимость Абхазии не признает, продолжая считать ее частью своей территории.

"Подобные визиты в Абхазию господин Лавров провел в 2008, 2009 и 2011 годах. Россия сделала в последнее время и другие деструктивные шаги по отношению к Грузии. Все это является грубым нарушением международного права. Так оценивает эти шаги и международное сообщество", — заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

Лавров будет находиться в Абхазии 18 и 19 апреля 2017 года. Лавров встретится с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой и министром иностранных дел республики Дауром Кове. Тема переговоров Лаврова – сотрудничество между Москвой и Сухумом в сфере безопасности в связи со сложной обстановкой на Кавказе.