Батальон НАТО готов к боевой службе в Эстонии

В четверг в Эстонии пройдет торжественная церемония начала боевой службы дислоцированных в стране войск НАТО.

В четверг в Эстонии пройдет торжественная церемония начала боевой службы дислоцированных в стране войск НАТО, передает "Интерфакс". В церемонии участвует министры обороны Соединенного Королевства, Дании и Эстонии, а также представитель министерства обороны Франции.

Известно, что в состав батальона НАТО входит около 1200 военнослужащих из стран НАТО, в том числе, более 800 из Великобритании и более 300 из
Франции.

В арсенале британского контингента имеются бронемашины, танки Challenger 2, самоходные гаубицы AS90 и боевые машины пехоты Warrior. У французского контингента боевая техника представлена танками Leclerc, боевыми машинами пехоты VBCI и бронемашинами VAB. Французы прослужат в Эстонии восемь месяцев, после чего их сменят датчане.

Батальонная боевая группа НАТО разместится в военном городке Тапа и будет взаимодействовать с 1-й бригадой Сил обороны Эстонии, а руководить ею будет Соединенное королевство.

Войска НАТО прибыли в Эстонию в соответствии с решением Варшавского саммита альянса 2016 года. По решению НАТО, войска будут размещены в Латвии, Литве, Эстонии и Польше.