Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

Предполагаемого организатора теракта в питерском метро арестовали


Антон Новодережкин/ТАСС


Антон Новодережкин/ТАСС

Суд арестовал до 3 июня предполагаемого организатора в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова, однако своей вины тот не признал, хотя и не возражал против ареста.

Суд арестовал до 3 июня предполагаемого организатора в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова, передает РИА Новости. Судья Артур Карпов согласился с доводами следствия, что, оставшись на свободе, Азимов может скрыться, уничтожить доказательства или договориться с пока еще не установленными соучастниками.

На заседании следователь заявил, что причастность Азимова к преступлению доказана – во время задержания он признал свою вину, и напомнил, что при задержании у него изъяли пистолет Макарова.

В свою очередь, Азимов заявил, что не говорил о своей причастности к взрыву, однако против ареста он не возражал. Азимов заявил о своем "непрямом" участии в преступлении – якобы ему "дали команду", при этом он не осознавал, что участвует в террористический деятельности.

Азимова задержали 17 апреля в Одинцовском районе Подмосковья. Спецслужбы полагают, что он готовил террориста Акбаржона Джалилова, который взорвал себя 3 апреля в питерском метро. Жертвами теракта, помимо смертника, стали 14 человек, более 100 признаны пострадавшими.