Боевики ИГ применили иприт против американских военных в Ираке


EPA

Против военных инструкторов США и Австралии боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) применили иприт.

Против военных инструкторов США и Австралии боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) применили иприт, передает ТАСС. Инцидент произошел в воскресенье на территории одной из воинских частей Ирака.

25 иракцам потребовалась медицинская помощь, ни один из инструкторов не пострадал. За последние несколько дней это уже вторая химическая атака ИГИЛ. Накануне иракский офицер рассказал, что боевики направили снаряд с хлором в западную часть Мосула.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что использование террористами под иракским Мосулом химического оружия приобрело систематический характер.

Дипломат отметила, что в российском МИД не сомневаются в наличии у боевиков запрещенных в России террористических группировок ИГ, "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" не только промышленно-бытовых токсичных химикатов, таких как хлор, но и полноценных боевых отравляющих веществ, например иприта.