Парусный спорт. Сезон крейсерских яхт стартует в Севастополе


фото: Анастасия Котова

Регата "Дружба" уже третий год подряд открывает парусныий сезон креийсерских яхт в России. Особенностью соревнования является участие в регате совместных экипажей из разных уголков нашей страны. В нынешнем году в город-герой съедутся более 160 яхтсменов из крупнейших парусных центров.

Регата "Дружба" уже третий год подряд открывает парусный сезон крейсерских яхт в России. Особенностью соревнования является участие в регате совместных экипажей из разных уголков нашей страны. В нынешнем году в город-герой съедутся более 160 яхтсменов из крупнейших парусных центров.

Гонки пройдут в классах парусных яхт Open-800, "Четвертьтонник", SB20 и J70, при этом, класс Open-800 впервые приедет в Крым и соревнования для этого класса будут организованы в статусе первого этапа Кубка России.

Общий маршрут регаты превысит 100 морских миль, соревнование предусматривает серию коротких (портовых) гонок на внутреннем рейде Севастополя и пять прибрежных дневных этапов по маршруту Севастополь — Балаклава — б. Ласпи — Балаклава — б. Казачья — Севастополь. Регата продлится с 1 по 6 мая 2017 года.

"Наша основная цель – это укрепление дружественных отношений и обмен опытом между яхтсменами Севастополя и других регионов России, — рассказывает вице-президент Ассоциации класса яхт Open-800 Дмитрий Жайворонок. — Популяризация парусного спорта как здорового и активного образа жизни, развитие привлекательности региона и акватории Черного моря для занятия парусным спортом и яхтенным туризмом".