С коррупцией на Украине будет бороться Борщ

В конкурсе на должность независимого аудитора для Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) будет участвовать Марта Борщ - бывший федеральный прокурор США, адвокат и основатель известной юридической компании из Калифорнии.

В конкурсе на должность независимого аудитора для Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) будет участвовать Марта Борщ — бывший федеральный прокурор США, адвокат и основатель известной юридической компании из Калифорнии. Она уже подтвердила свое участие и объяснила причины своего решения помочь Украине в борьбе с коррупцией, сообщает "Укринформ".

По закону о НАБУ, должна быть создана комиссия внешнего независимого контроля должна быть в составе трех членов. Они назначаются по квоте Верховной рады, правительства и президента Украины.

Задачей комиссии будет ежегодный аудит эффективности деятельности НАБУ, а на основании ее заключений могут быть приняты кадровые решения по руководству этой организации.

Решение о создании НАБУ было принято парламентом Украины осенью 2015 года. Это было одним из требований МВФ для предоставления Украине кредитования, напоминает РИА Новости. Этот орган должен противодействовать уголовным коррупционным правонарушениям украинских чиновников.