На фото с извержением вулкана увидели лицо древней богини


metro.co.uk

40-летний экскурсовод Уоррен Финц запечатлел извержение гавайского вулкана Килауэа, чей возраст составляет несколько десятков тысяч лет. Изучив получившиеся снимки, мужчина разглядел на них лицо древней богини Пеле, которая, согласно местным поверьям, живет в вулкане и повелевает огнем.

40-летний экскурсовод Уоррен Финц запечатлел извержение гавайского вулкана Килауэа, чей возраст составляет несколько десятков тысяч лет. Изучив получившиеся снимки, мужчина разглядел на них лицо древней богини Пеле, которая, согласно местным поверьям, живет в вулкане и повелевает огнем, сообщает Metro.

По словам Финца, на его фото (за выбросами пепла) четко видны глаза, нос, рот и волосы богини, которую принято изображать в виде молодой женщины. Считается, что именно она создала Гавайские острова.

В местной мифологии Пеле заведует не только огнем, но и молниями, ветром и вулканами. Легенды гласят, что божество гневается, когда кто-то крадет камни со склонов Килауэа. Тогда она начинает изрыгать пламя и лаву.

Журналисты шутят, что якобы запечатлевшему богиню Уоррену Финцу отныне стоит быть осторожным.