Признание россиянина, обвиняемого в киберпреступлениях, может сыграть против него

Россиянин Роман Селезнев, которого в 2014-м задержали на Мальдивах и экстрадировали в США, где его обвиняют в киберпреступлениях, признал свою вину. Извинился и пообещал честно работать, чтобы выйти из тюрьмы. При этом никаких внятных доказательств американские власти так и не предоставили.

Россиянин Роман Селезнев, которого в 2014-м задержали на Мальдивах и экстрадировали в США, где его обвиняют в киберпреступлениях, признал свою вину. Извинился и пообещал честно работать, чтобы выйти из тюрьмы. При этом никаких внятных доказательств американские власти так и не предоставили. Взяли Селезнева на основании переписки на некоем интернет-форуме. И повесили на него финансовый ущерб в размере 170 миллионов долларов. А сам он поначалу все это уверенно отрицал. Собственно, поэтому его признательные показания кажутся, скажем так, не совсем добровольными, и для Штатов подобное — обычное дело.

Проверить искренность этих слов невозможно. Но, по сути, такое признание для следствия, даже без доказательств, может воздействовать на присяжных. Как уверяют родные Романа Селезнева, в коллегию специально отобрали пострадавших от других хакеров, а значит, письмо должно разозлить их еще больше.

"Присяжный точно так же, как и судья, не должен быть заинтересован в исходе дела, — отмечает юрист. — Его не должны разрывать внутренние противоречия. Он не должен ненавидеть ни прокуратуру, ни следствие, ни обвиняемого, и не должен быть потерпевшим от подобных преступлений, поскольку будет заинтересован в негативном решении".

Писал, скорее всего, не от чистого сердца — деваться больше некуда: преступление по американским законам тяжкое. С начала процесса от вины отказывался. Это подтверждали и близкие, и адвокаты. Но теперь, кажется, что кто-то на него подействовал.

"Я плохо использовал мои навыки и знал, что это постыдно и неправильно, — сказал Роман Селезнев. — В 2007 году я нашел большую базу кредитных карт и продал их за большую сумму денег. Я становился жадным и терял над собой контроль".

Американские спецслужбы задержали Романа три года назад летом на Мальдивах с разрешения местных властей. Его отец Валерий Селезнев назвал арест сына похищением. Такой же позиции придерживался и российский МИД. Эксперты уверены: признание — попытка лишь смягчить наказание.

"Даже когда хакер берет вину на себя, в доказательной базе неоспоримым является только чистосердечное признание, — отмечает киберэксперт. — Все остальное можно подделать. Технически удалить. Спрятать из доказательств".

Но доказательств профессиональной общественности не представители до сих пор. Опытные программисты по ним смогли бы сделать определенные выводы. Если таковых нет – вопросы возникают к обвинению. "Для того чтобы люди были юридически адекватны, улики собираются с помощью специального оборудования, к ним предъявляются требования, но не видя конкретных улик, доказательств, я ничего сказать не могу", — говорит один из экспертов.

Приговор продолжат зачитывать 21 апреля в федеральном суде западного округа Вашингтона, в Сиэтле. 38 пунктов обвинения. Роману грозит вплоть до 30 лет заключения. Прокуроры собираются использовать признание для ужесточения наказания, а не смягчения.