Ведущий Билл О'Райли со скандалом уволен с Fox News

В США со скандалом уволили популярного телеведущего Билла О'Райли. Его обвинили в сексуальных домогательствах. Эпизоды — не новые.

В США со скандалом уволили популярного телеведущего Билла О'Райли. Его обвинили в сексуальных домогательствах. Эпизоды — не новые. Однако в течение всех лет работы на Fox News его покрывала компания. Для О'Райли — это не первый скандал. Ранее он оскорбил Владимира Путина.

В сексуальных домогательствах О’Райли обвиняют не впервые, но в этот раз доказательств оказалась достаточно. В День смеха – 1 апреля газета The New York Times публикует губительное для самого популярного ведущего Америки расследование. Более 20 лет на канале Fox News, десятки жертв и пять исков от бывших сотрудниц и гостей программы. Цена молчания – 15 миллионов долларов. Платили пополам — часть О’Райли, часть Fox News. Однако в суд пошли не все жертвы, а значит скрывать лицо, имя и все что было пришлось не всем.

"В 2013 году в программе О’Райли для меня создали специальный блок новостей. Он выходил по четвергам, там мы обсуждали последние события, разбирали их. Через пару недель после запуска сбылась моя мечта, Билл О’Райли пригласил меня поужинать. Мы встретились в одном из отелей Лос-Анджелеса. Он сказал, что я очень красивая женщина, похвалил меня за мою работу. Заявил, что хотел бы работать со мною на постоянной основе и предложил обсудить это в другом месте. Я подумала, что в баре, но он пошел в ту часть, где расположены номера, а я — в противоположную. Он окликнул меня, сказал: "Нет, нет, не туда". Я не впервые встречаюсь с такой ситуацией и ответила ему: "Билл, нет". На что он ответил: "А ты что думала, мы будем просто разговаривать?", — говорит радиоведущая Венди Волш.

О’Райли не скрывал — "отказ может отразиться на карьере женщин". После инцидента Волш ни разу не появилась в "Факторе О’Райли". Позднее о назойливых звонках, домогательствах и оскорблениях от известного телеведущего рассказала и еще одна жертва. Правда, раскрывать свое имя не стала. Эти откровения сильно ударили по шоу. Спонсоры один за другим стали отказываться от сотрудничества, а у стен телекомпании ежедневно проходили массовые митинги.

Для Fox News это стало вторым скандалом за полгода. Прошлым летом в отставку по собственному желанию ушел глава телеканала Роджер Айлз. Его также обвинили в домогательствах. Судьбу О’Райли же решали нынешние владельцы Fox News, семейство Мердоков. О том, что он уволен, телеведущий узнал в аэропорту Италии, его на несколько дней отправили в отпуск.

"Досадно, что мы расстаемся из-за совершенно ничем не подкреплённых доводов. Но это печальная реальность, с которой многим из нас, людям публичным, приходится мириться. Я всегда буду вспоминать о моей работе на Fox News с большой гордостью за невероятный успех, которого мы достигли, и с глубокой благодарностью всем моим преданным зрителям. Fox News я желаю только всего самого лучшего" бывший телеведущий Fox News Билл О’Райли.

Для Fox News О’Райли действительно стал сенсацией. Больше 20 лет — "Фактор О’Райли" — главное шоу канала. 4 миллиона зрителей ежедневно. Программу признали самой смотрибельной в истории кабельного телевидения Америки. Во многом все благодаря взрывному характеру О’Райли, который не стеснялся использовать нецензурную речь в эфире, спорить с гостями, а в феврале пошел еще дальше. Во время интервью с президентом США Дональдом Трампом оскорбил Владимира Путина. Приносить извинения не стал — отшутился, что сможет это сделать не раньше 2023 года. Тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал слова американского ведущего недопустимыми и оскорбительными.

Но, похоже, на других каналах О’Райли всех этих выходок не простят. Его рейтинг падает, а желающих сотрудничать — ноль. Сам журналист пока предпочитает хранить молчание о том, чем будет заниматься дальше.