Кремль: Россия не пытается интегрировать Донбасс


фото: Global Look Press

Москва выступает за реализацию Минских соглашений и не пытается интегрировать народные республики Донбасса. Такое заявление сделал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Москва выступает за реализацию Минских соглашений и не пытается интегрировать народные республики Донбасса. Такое заявление сделал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Заявления о попытках Москвы отделить Донбасс от Украины пресс-секретарь президента России назвал абсурдными, наивными и примитивными, сообщает ТАСС. При этом пресс-секретарь президента России добавил, что российский план один – вместе с партнерами по нормандской четверке добиться выполнения Минских договоренностей, поспособствовать Киеву найти выход из того состояния, к которому привела гражданская война на Украине и силовой переворота в столице Украины три года назад.

"Это внутриукраинская проблема", — заключил представитель Кремля.

19 апреля президент Украины Петр Порошенко, выступая в Королевском институте международных отношений Chatham House в Лондоне, назвал Россию крокодилом. Он напомнил высказывание Уинстона Черчилля.

"Каждый надеется, что если он достаточно накормит крокодила, крокодил съест его позже других, — процитировал Порошенко слова бывшего британского премьера, сказанные им в 1942 году. — Есть одно место, где эти слова особенно актуальны – это Украина. И этот крокодил, которого многие хотели бы покормить, чтобы он не съел их сегодня, – это Россия. Они надеются, что если Россия удовлетворит свой аппетит, то она не будет распространять свое влияние дальше. Но я хочу переубедить их: Россия не наестся".

Далее Порошенко рассказал британцам страшилку про то, что Россия играет по собственным правилам и не верит в демократию и права человека. По мнению президента Украины, Россия мечтает о глобальном доминировании и деления мира по зонам влияния.

При этом Порошенко умолчал о том, что для разрешения конфликтной ситуации на Донбассе он не сделал ни одной попытки выполнить пункты Минских соглашений.