Минобороны РФ: представители ОЗХО не были в Хан-Шейхуне

Ни один представитель Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не побывал в Хан-Шейхуне с момента удара по объектам боевиков в этом населенном пункте, в ходе которого сирийские ВВС якобы применили химическое оружие.

Ни один представитель Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не побывал в Хан-Шейхуне с момента удара по объектам боевиков в этом населенном пункте, в ходе которого сирийские ВВС якобы применили химическое оружие.

Происхождение имеющихся у организации проб непонятно, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Как передают Вести.Ru, российский генерал подчеркнул, что поскольку за две недели ни один представитель ОЗХО на месте не побывал, вызывает удивление, кто же в организации столь быстро провел биопробы, которые требуют длительной процедуры исследования.

Ранее глава ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что в сирийском Хан-Шейхуне был применен зарин или похожее на него вещество и это, по его словам, доказали "полученные аналитические результаты".

Конашенков отметил в этой связи, что если это так, почему же зарином не отравились "Белые каски", которые были без средств химической защиты?

Представитель министерства обороны России напомнил, что Организация по запрещению химического оружия создавалась как объективная и беспристрастная международная организация, которой не к лицу скоропалительные политические заявления.

Представитель оборонного ведомства напомнил о том, что в конце 2016 года российскими специалистами был зафиксирован факт применения боевиками иприта в Алеппо. Взятые на месте преступления образцы отравляющего вещества были, затем переданы представителям ОЗХО (которые так и не доехали до Алеппо) и направлены в Гаагу.

"Спустя 4 месяца ОЗХО так и не может сделать заключение и признать найденный в Алеппо иприт "ипритом", ссылаясь на необходимость проведения дополнительных исследований. Однако по Хан-Шейхуну господину Узюмджу всё сразу стало понятно", — отметил Конашенков.

Представитель министерства обороны России напомнил, что Организация по запрещению химического оружия создавалась как объективная и беспристрастная международная организация, которой не к лицу скоропалительные политические заявления.

По мнению Конашенкова, только проведение объективного расследования в Хан-Шейхуне поможет установить истину в вопросах: что там действительно произошло, и кто должен нести за это ответственность.