Тема:

Борьба с коррупцией в России 23 часа назад

Начальник управления подмосковного Минздрава стал фигурантом коррупционного дела

Начальник управления подмосковного Минздрава стал фигурантом коррупционного дела. По данным следствия, чиновник давал и брал взятки на суммы до нескольких миллионов рублей. За деньги задержанный помогал получить лицензии на медицинскую деятельность или выиграть аукционы.

Начальник управления подмосковного Минздрава стал фигурантом коррупционного дела. По данным следствия, чиновник давал и брал взятки на суммы до нескольких миллионов рублей. За деньги задержанный помогал бизнесменам получить лицензии на медицинскую деятельность или выиграть аукционы на поставку расходных материалов в больницы и поликлиники.

Жилые помещения и офисы — обыски проводят в общей сложности в 16 объектах, в том числе и в кабинете в доме подозреваемого чиновника. Из сейфа оперативники достают документы и крупную сумму денег. Наличные, по версии следствия, начальник управления Министерства здравоохранения Московской области получил в качестве взятки. Впрочем, подозреваемый свою вину всячески отрицает.

— А чьи это деньги?
— Ее деньги. Не знаю — я в сейф не смотрю. Тёщины деньги.

Сумма взяток варьировалась от 25 тысяч до нескольких миллионов рублей. За столь щедрые денежные вознаграждения чиновник обещал знакомым предпринимателям получать лицензии на осуществление медицинской деятельности. Кроме того, именно благодаря его помощи дружественные организации побеждали на аукционах и впоследствии получали право заключать контракты на поставку расходных материалов лечебным учреждениям.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий были выявлены факты дачи и получения взяток должностным лицом Министерства здравоохранения Московской области и представителями коммерческих организаций. В результате проведения обысков жилых помещений и офисов изъяты финансовые документы, печати, мобильные устройства, денежные средства в иностранной валюте и рублях", — рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

В отношении подозреваемого и его сообщников уже возбудили уголовные дела по двум статьям — получение и дача взятки. Задержанным теперь грозит до 15 лет лишения свободы.