Законопроект о сносе хрущевок обсуждают в Госдуме спокойно и конструктивно

В Госдуме рассматривают в первом чтении законопроект о сносе московских пятиэтажек. Он определит порядок переселения из ветхих домов и условия предоставления нового жилья. Ранее документ рассмотрели в профильных комитетах, и парламентарии высказали десятки замечаний.

В Госдуме рассматривают в первом чтении законопроект о сносе московских пятиэтажек. Он определит порядок переселения из ветхих домов и условия предоставления нового жилья. Ранее документ рассмотрели в профильных комитетах, и парламентарии высказали десятки замечаний.

Несмотря на то, что тема сноса ветхих домов и переселения их жильцов — довольно резонансная, — обсуждение в зале Государственной Думы было довольно спокойным и конструктивным. Почему об этом говорят депутаты? Потому, что программа сноса хрущевок — это набор положений, но некоторые без поправок законодательства реализовать невозможно.

Например, многие дома старые, но с юридической точки зрения ветхими не считаются, а на их перевод из одной категории в другую могут понадобиться долгие годы. В отведённый 20-летний срок реализации программы никак не уложиться. Законопроект предлагает механизм реализации программы и определяет то, какое жильё граждане получат взамен старого.

"По рыночным оценкам, увеличение стоимости предоставляемых квартир по сравнению со стоимостью освобождаемых может быть на 30-35 и более процентов", — говорит депутат Государственной Думы Николай Гончар (фракция "Единая Россия").

"Старики, многодетные звонят и спрашивают: а кто нас перевезет?" — говорит председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (фракция КПРФ).

"Все это и многое другое будет сделано. Я уже говорил, что это будут квартиры, пригодные для заселения сразу после того, как человек согласится ее взять", — говорит Николай Гончар.

Обсуждение законопроекта идет уже второй час, оно продолжается до сих пор, и у депутатов множество вопросов. Например, хватит ли детских садов, школ и поликлиник в тех районах, где построят новые высотки — ведь людей станет больше, а Москва — не резиновая. Докладчики уверяли, что всего всем хватит. На вопрос, не станет ли больше пробок, докладчики отвечали, что их быть не должно.

Всего было около двух десятков вопросов. Это первое чтение законопроекта, а ещё во время обсуждения профильные комитеты написали к тексту документа около полусотни страниц замечаний. Можно предположить, что ко второму чтению проект закона будет дополнен.

А накануне вечером граждане могли задать чиновникам все вопросы о новой программе. Вопросов действительно множество, потому что среди москвичей ходят слухи, например, о насильственном переселении за МКАД. Столичные власти уверяют, что о программе сноса домов и переселения их жильцов ничего не скрывают, а все слухи беспочвенны. И жители накануне получили ответы на все интересующие их вопросы.

— Есть ли предварительные разговоры или понятия о том, что будет вообще с районом?
— Люди хотят знать, насколько удобство расположения дома будет аналогично тому, в котором они проживают.
— Если квартира в собственности, новая квартира тоже будет в собственности, и когда? А если в собственности комната?

Чиновники подчеркивают: сейчас пока нет никакого списка сносимых домов. Он появится в мае, возможно, ближе к июню, и только после опроса граждан и после их голосования. Жители должны подавляющим большинством высказаться за снос дома.