Распознающая лица собака-робот поможет ухаживать за пожилыми. Видео

Представители британской компании Consequential Robotics сконструировали собаку-робота MiRo, который умеет распознавать лица и реагирует на прикосновения. Возможно, снабженный искусственным интеллектом пластиковый пес сможет в будущем помочь ухаживать за пожилыми людьми.

Представители британской компании Consequential Robotics сконструировали собаку-робота MiRo, который умеет распознавать лица и реагирует на прикосновения. Возможно, снабженный искусственным интеллектом пластиковый пес сможет в будущем помочь ухаживать за пожилыми людьми, сообщает Daily Mail.

На опубликованных ниже кадрах запечатлена работа демонстрационного образца инновационного робота. "Электрический пес" достойно имитирует поведение живой собаки. MiRo умеет распознавать лица входящих в комнату людей, а датчики в носу позволяют роботу реагировать на запахи и не врезаться в предметы.

Робот чувствует, когда его гладят, и закатывает глаза, как живой питомец.

По словам менеджера Consequential Robotics Марии Фавр, робот всегда передвигается вокруг человека, развлекая и радуя хозяина.

Мервин Колер, представитель благотворительной организации Age UK, которая помогает пенсионерам, заявил, что преимущество MiRo в том, что он всегда находится там, где этого хочет владелец. Впрочем, британец не готов утверждать, что роботы уже готовы заменить живых социальных работников.

"Едва ли это случится скоро. Я предлагаю воспринимать MiRo не как полноценную замену, а как хорошего помощника", — сказал Колер.