Поступивший в "Новую газету" порошок в конверте не опасен

Поступивший в "Новую газету" порошок в конверте не опасен, сообщили в столичном главке полиции. Уже второй за два дня конверт с неизвестным порошком пришел в редакцию "Новой газеты". Сотрудники издания обратились в полицию. Там проверили порошок и установили, что опасности он не представляет.

Поступивший в "Новую газету" порошок в конверте не опасен. Об этом сообщили в пресс-службе столичного главка полиции. Уже второй за два дня конверт с неизвестным порошком пришел в редакцию "Новой газеты". Сотрудники издания обратились в полицию. Там проверили порошок и установили, что опасности он не представляет.

На сайте "Новой газеты" ранее появилось сообщение о том, что в редакцию пришел второй конверт с порошком неизвестного происхождения. Он также оказался адресован руководству газеты. До этого около 11 утра в редакцию "Новой газеты" поступил конверт с надписью "Грозный" без подробного обратного адреса на имя руководства газеты. Внутри конверта обнаружили белый порошок неизвестного происхождения. Сотрудники полиции изъяли конверт для проведения экспертизы. При первичной экспертизе было установлено, что порошок внутри конверта безопасен.

В начале апреля в "Новой газете" появился материал, в котором говорилось о массовом задержании жителей нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг данные газеты. Он заявил, что в республике у мужчин "только одна ориентация". Об этом можно судить по высокой рождаемости, передает "Интерфакс".

Союз журналистов России сообщал ранее, что после выхода двух материалов о преследованиях отдельных категорий жителей Чечни, в центральной мечети Грозного прошло экстренное собрание представителей 24 чеченских исламских богословов и лидеров общественного мнения республики. По итогам этого собрания была принята резолюция. В одном из ее пунктов говорится о "нанесении оскорбления вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев".

Журналисты "Новой газеты" опубликовали на своем сайте заявление. В нем рассказывалось об угрозах в адрес редакции. Как отметил главный редактор издания Дмитрий Муратов, редакция очень редко жалуется на условия своей работы. Однако в данном случае уровень угрозы "выше того уровня опасности, которое может принять на себя любое медиа".

Силовые органы обещали провести проверки по факту публикации. Разобраться в этом вопросе обещала и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. О первых результатах проверки омбудсмен рассказала накануне. По ее словам, правоохранительные органы Чечни не получали заявлений о пропаже геев. Москалькова также рассказала, что было проверено место, где, если верить публикациям газеты, находится тайная тюрьма. Однако эта информация подтверждения не нашла.