На подготовку сноса столичных хрущевок выделили 96,5 миллиарда рублей

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о сносе ветхих пятиэтажек и переселении москвичей в новые дома. Ранее были высказаны замечания, так что документ ждут поправки, а Сергей Собянин внес изменения в столичный бюджет: на подготовку сноса пятиэтажек будет потрачено 96,5 миллиарда рублей.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о сносе ветхих пятиэтажек и переселении москвичей в новые дома. Ранее были высказаны десятки замечаний, так что документ ждут поправки. Спикер Вячеслав Володин сообщил, что программа реновации может распространиться на регионы, а мэр Сергей Собянин внес изменения в столичный бюджет: на подготовку сноса пятиэтажек будет потрачено 96,5 миллиарда рублей.

Панельные пятиэтажки. Построенные до 70-х годов прошлого века, в XXI столетии дома уже однозначно устарели — и психологически, и конструктивно — в этом, пожалуй, все депутаты сегодня сходятся.

"Речь идет о тех домах, которые с экономической точки зрения нет смысла капитально ремонтировать, — отмечает депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Галина Хованская. — Идея красивая, идея всем нравится, но законопроект пока страдает множеством недостатков".

Законопроект о реновации, то есть перестройке столичной инфраструктуры, сегодня приняли в первом чтении. "Новые дома нужно строить, старые сносить, — убежден вице-спикер ГД РФ Петр Толстой ("Единая Россия"). — Я уверен, что для москвичей эта программа принесет только пользу. Сейчас многое, конечно, вызывает опасения, но, по опросам, больше 80 процентов горожан хочет переезда, хочет нового качественного жилья".

Все фракции единодушны: обновление необходимо, но нужно определиться, во-первых, каким должно быть построенное жилье. "Дайте дома, и пусть они идут до Тулы, до Калуги, до Смоленска. У нас места полно! – говорит лидер ЛДПР Владимир Жириновский. — Зачем строить вверх? Многоэтажки зачем? А если дома строить, и лифты не нужны будут, и ЖКХ".

А во-вторых, решить, насколько широко этот проект использовать, стоит ли ограничиваться только столицей. "Идею эту надо расширить на всю Россию, — считает депутат ГД РФ (КПРФ) Николай Коломийцев. — В субъектах Российской Федерации все гораздо хуже. Много где еще сохранились дома, построенные аж при царе, в которых зимой чуть теплее, чем на улице, а летом — чуть холоднее, чем на улице".

В любом случае, решать судьбу конкретных домов будут сами жители. Процесс уже запущен — одновременно во всех районных управах Москвы начались настоящие общественные слушания. "Большинство жителей – собственники, наниматели социального найма и постоянно зарегистрированные граждане — должны поддержать включение своего дома в программу", — говорит глава управы района Сокол Сергей Бахров.

Телефонные опросы, встречи с гражданами, голосование — власти уверяют, что каждый будет услышан, а без желания большинства жильцов дом никто не снесет.

Это один из самых масштабных проектов последнего времени не только в столице, но и во всей стране. Планируется снести около 25 миллионов квадратных метров устаревшего жилья. Это почти 8 тысяч домов, больше полутора миллионов человек — население довольно крупного города. Никакого точного списка сносимых объектов пока не существует. Программа будет корректироваться, и как раз для этого нужен открытый и откровенный диалог с горожанами. Люди обеспокоены и взбудоражены: слишком много вопросов, которые требуют пояснений. При этом слухи и домыслы, которыми оперируют местные жители, как правило, оказываются беспочвенными.

Чаще всего разговор спокойный и конструктивный. Но вот, к примеру, в районе Хамовники всем желающим не хватило места в зале, и в коридоре люди устроили толчею с криками и свистом. К требованиям прислушались — уже официально объявлено, что в Хамовниках сносить ничего не будут. В Бабушкинском районе, где пятиэтажек, которые могут попасть под снос, больше, чем где бы то ни было, наоборот, высказываются только "за".

Чем подробнее разъясняют, тем больше у инициативы сторонников. Поправки к законопроекту есть практически у каждого думского комитета — больше 50 листов замечаний. "Наша с вами задача в рамках рабочей группы, которая создана, — постараться сделать так, чтобы большинство вопросов, которые были обозначены вами, были сняты до второго чтения", — отмечает спикер ГД РФ Вячеслав Володин.

Твердо обещано, что жителям снесенных хрущевок выделят квартиры равноценные или большей площади в том же самом районе Москвы, с ремонтом и всей необходимой окружающей новые дома инфраструктурой.