Самый желанный товар в тюрьмах США – мобильные телефоны

Беспорядки в мексиканской тюрьме начались во время столкновения противоборствующих группировок заключенных
В американских тюрьмах самым желанным товаром стали мобильные телефоны. В списке контрабандных товаров они обошли по значимости наркотики и оружие.

В американских тюрьмах самым желанным товаром стали мобильные телефоны. В списке контрабандных товаров они обошли по значимости наркотики и оружие.

Аппараты активно используются для общения с родственниками и сообщниками, в том числе отбывающими срок наказания в той же самой или других тюрьмах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно обнародованным данным, в Калифорнии, которая располагает самой крупной в стране системой пенитенциарных учреждений, в прошлом году у заключенных было конфисковано свыше 2,8 тысячи сотовых телефонов - в два раза больше, чем годом ранее. В Техасе за первые четыре месяца текущего года у отбывающих наказание было изъято 549 мобильников.

"Эта проблема вышла из-под контроля по всей стране, - убежден член палаты представителей Конгресса США Кевин Брейди. - Преступники - даже те, кто ожидает смертной казни - используют сотовые телефоны, чтобы продолжать угрожать жертвам и докучать законодателям. Заключенные делают буквально тысячи звонков".

По его словам, он еще в январе этого представил на рассмотрение палаты законопроект, разрешающий глушить радиосигналы на территории тюрем. Прибегать к такой практике сейчас не позволяет закон о средствах связи, принятый еще в 1934 году и устанавливающий, что намеренно препятствовать распространению радиоволн нельзя. Брейди рассчитывает на то, что предлагаемые им изменения будут одобрены Конгрессом к концу года.

По словам представителей правоохранительных органов, мобильники настолько востребованы в тюрьмах, что в списке контрабандных товаров обошли наркотики и оружие. В Техасе за сотовый телефон заключенные выкладывают 200 долларов, в то время как за дозу героина - 50 долларов. В тюрьмах Калифорнии аппарат можно приобрести за сумму от 100 до 400 долларов. В правоохранительных органах не скрывают, что достаточно много случаев, когда сами охранники снабжают обитателей камер телефонами. Один из калифорнийских стражей порядка признался, что "заработал" таким образом свыше 100 тысяч долларов в прошлом году - в два раза больше, чем составляет его годовое жалованье.