Ремонт колец Москвы: водителей призвали стать пассажирами

Московские власти призвали автомобилистов пересесть на общественный транспорт, пока благоустраивают центр столицы. Работы сейчас ведутся на Садовом и Бульварном кольцах. Движение там частично ограничено.

Московские власти призвали автомобилистов пересесть на общественный транспорт, пока благоустраивают центр столицы. Работы сейчас ведутся на Садовом и Бульварном кольцах. Движение там частично ограничено.

Автомобилисты, похоже, прислушались к совету, и многие из них отказались от поездки в центр города на личном транспорте. На Зубовском бульваре всё свободно, автомобили спокойно проезжают, несмотря на то, что им оставили лишь по четыре полосы в каждую сторону. Две полосы уже закрыли — начались работы по благоустройству в рамках нового сезона программы "Моя улица".

Специалисты Центра организации дорожного движения призывали автомобилистов на время воздержаться от поездок в центр города на личном транспорте еще накануне. Пока идут работы на участках Садового кольца от Смоленской площади до Долгоруковской улицы, при этом Смоленский бульвар, Крымский вал и Калужский тоннель пока перекрывать не будут.

На остальных участках закрыты от одной до четырех полос. По одной полосе также закрыты на Якиманской и Краснопресненской набережных, а также на внешней стороне Бульварного кольца. Накануне на этих магистралях Центром организации дорожного движения были зафиксированы восьмибалльные заторы.

Жители, с которыми удалось пообщаться, говорят: это все-таки временно, и они готовы потерпеть.

Всего же в ближайшие месяцы благоустроят 80 территорий и более 12 километров дорог. Делают все частично — так, уже завершают работы на Новой площади. По широким светлым тротуарам там можно будет прогуляться уже в мае.

Параллельно расширяют пешеходную зону на Петровке и Тверской улице вплоть до площади Тверская застава. Там провода уберут под землю, тротуары замостят гранитной плиткой и высадят липы. А на Садовом появятся яблоневые сады.

Автомобилистам же оставят то же самое количество полос — их просто сузят и приведут к современному стандарту. А пока, чтобы не терять лишние полчаса в пути, им рекомендуют воспользоваться общественным транспортом — например, метро или же новой автобусной сетью "Магистраль".

Все работы в центре города, на Садовом и Бульварном кольцах обещают завершить уже в августе. Тогда автомобилистам вернут их полосы.