Ремонт дорог в Подмосковье координируют через приложение

В Москве стартует сезонный ремонт дорог, он коснется всех ключевых магистралей. Заменить предстоит миллионы квадратных метров старого асфальта. А в Подмосковье в разгаре ямочный ремонт. Теперь его качество оценивают и на этапе модерации — если, конечно, жители подавали электронную жалобу.

В Москве стартует сезонный ремонт дорог, он коснется всех ключевых магистралей. От МКАД рабочие будут постепенно продвигаться в центр столицы. Заменить предстоит миллионы квадратных метров старого асфальта. А в Подмосковье в разгаре ямочный ремонт. Теперь его качество оценивают и на этапе модерации — если, конечно, жители подавали электронную жалобу.

Деревня Грибаново в Красногорском районе. Прямо на въезде — полоса препятствий в виде выбоин, доказательство известной поговорки, что обещанного три года ждут.

— Уже года три, наверное. Обещают вроде в этом году отремонтировать, но пока неизвестно.

Жители сами пытались засыпать ямы — хватает на пару недель. Вариантов несколько: цокать языком и жаловаться соседям или воспользоваться приложением "Добродел".

Сообщить о яме с помощью приложения "Добродел" довольно просто: нужно сфотографировать выбоину, потом указать геолокацию и набрать небольшое текстовое сообщение.

Через минуту сообщение — уже в ситуационном центре. Специалисты определяют, кому принадлежит дорога, и направляют требование устранить яму. Срок — неделя.

Вот пример — в соседнем селе Дмитровском в приложении люди пожаловались на внушительные повреждения. Дорога региональная, устранять должен "Мосавтодор". Час работы — и на месте ямы лежит свежий асфальт.

"Мастер делает фотографию после ремонта ямы. Указываю в этом фото, каков размер этой ямы и какое на данном участке количество ям", — говорит мастер ГБУ МО "Мосавтодор" Станислав Паршинцев.

Фотографии вновь попадают в ситуационный центр. Здесь модераторы следят, чтобы подрядчики не хитрили — бывали случаи, когда использовали фотошоп или кадры других отремонтированных дорог.

"Ремонт ямы, Раменский район. Вот — приходит: начало работы, яма была зафиксирована 22 марта. И вот — отчет о своей работе, что четыре ямы он отремонтировал", — показывает оперативный дежурный Андрей Остапенко.

После остается лишь получить подтверждение от того, кто послал жалобу — простого жителя деревни, поселка или города. Пока его не устроит состояние дороги, яма из электронной базы не исчезнет.

"Скажем, сегодня у нас в просрочке Ногинский район — 27 обращений, Раменский район — 10 обращений, и Долгопрудный — шесть обращений. Я получаю эту информацию каждое утро и пишу каждому главе: уважаемый глава муниципального образования, у тебя столько-то недочетов, срочно исправь!", — рассказывает министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков.

В прошлом году за счет такой системы контроля только на ямочном ремонте в области сэкономили 200 миллионов рублей, поэтому в нынешнем сезоне смогут положить гораздо больше свежего асфальта. Всего в планах на 2017 год в Подмосковье — обновить более трех тысяч километров дорог.