Кремль отверг обвинения в дискриминации крымских татар

В России нет никаких ограничений для функционирования общественных организаций граждан России – крымских татар, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В России нет никаких ограничений для функционирования общественных организаций граждан России – крымских татар, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Но экстремистские организации будут преследоваться по закону, подчеркнул он, комментируя решение Международного суда ООН, постановившего, что Россия должна воздержаться от ограничений на возможность сообщества крымских татар сберегать свои институты власти, в том числе меджлис.

"Что не запрещено, оно разрешено — и общественная деятельность, и политическая, и иная — здесь никаких проблем нет", — приводит слова Пескова РИА Новости.

Меджлис крымскотатарского народа был признан в России экстремистской организацией в 2016 году. В январе 2017-го Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Киев обвинил Москву в поддержке терроризма и поставке оружия на Украину, а также в дискриминации крымских татар и украинцев на территории Крыма.