"Лига здоровья нации" привлекает бизнес-сообщество к борьбе с диабетом

"Лига здоровья нации" и "Санофи" заключили стратегическое партнерство в области борьбы с неинфекционными заболеваниями. Церемония подписания прошла в рамках Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России" в присутствии министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

"Лига здоровья нации" и "Санофи" заключили стратегическое партнерство в области борьбы с неинфекционными заболеваниями. Церемония подписания прошла в рамках Всероссийского форума "Здоровье нации — основа процветания России" в присутствии министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Подписи под документом поставили руководители организаций – президент Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" академик Лео Бокерия и генеральный директор "Санофи Россия" Наира Адамян.

Стороны договорились о сотрудничестве в области формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний. На первом этапе приоритетным направлением для совместной работы станет реализация комплексных проектов по эффективной борьбе с сахарным диабетом в регионах Российской Федерации.

Открывая форум, министр здравоохранения отметила важность борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ). По мнению Скворцовой, работа в рамках форума станет следующим этапом в реализации Национальной стратегии по формированию здорового образа жизни, контроля и борьбе с НИЗ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно неинфекционные заболевания, к которым относятся онкология, диабет, хронические обструктивные болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания, преждевременно уносят 17 миллионов жизней. В России более 6 миллионов человек имеют сахарный диабет. При этом, более половины из них не знают о своем диагнозе. Около 25 миллионов россиян находятся на стадии преддиабета, то есть, в группе риска. Неинфекционные заболевания в РФ являются причиной около 70 процентов смертей. Это приводит к большим экономическим потерям.

В данный момент разрабатывается проект Национальной стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний до 2025 года, которая предполагает снижение смертности от неинфекционных заболеваний на 25 процентов.