США построят подлодки специально для женщин

Американским женщинам не просто разрешили служить на флоте, но и специально под них собираются адаптировать интерьер подводных лодок. Издание NavyTimes пишет, что первыми "жертвами" равенства полов станут атомные субмарины класса "Вирджиния".

Американским женщинам не просто разрешили служить на флоте, но и специально под них собираются адаптировать интерьер подводных лодок. Издание NavyTimes пишет, что первыми "жертвами" равенства полов станут атомные субмарины класса "Вирджиния". На новых кораблях этого типа установят больше душевых и туалетов и сделают их раздельными для мужчин и женщин. Трехъярусные кровати оснастят лестницами, чтобы слабому полу было удобнее забираться на верхние спальные места. Переработают всевозможные вентили, которых на подводной лодке немало. Сейчас они рассчитаны на мужскую силу, а женщинам их поворачивать сложно. Адаптируют и системы управления: дисплеи, джойстики и переключатели опустят ниже. Первой субмариной без признаков сексизма станет "Нью-Джерси". Ее планируют передать ВМФ Соединенных Штатов в 2021 году.

На сегодняшний день на субмаринах США служат около 80 офицеров прекрасного пола, еще пятьдесят зачислено. Эксперты считают, что их число будет расти. Как говорит одна из первых женщин-подводников Маркет Левек, пока особых проблем она не испытывает, но было бы лучше, если вентили и рычаги были расположены пониже. Тем более, что невысокие члены экипажа встречаются и среди мужчин. Делить туалет и душ с противоположным полом тоже пока получается, достаточно повесить на дверь предупреждающую табличку. Но если моряков-женщин на подводных лодках станет больше, адаптировать интерьер субмарин под их нужды все-таки придется, уверена Левек.

 

Ранее борьба за равенство полов привела к изменению названий должностей в американских вооруженных силах. В январе 2016 года теперь уже бывший министр ВМС Рэй Мабус приказал избавиться от слов вроде fireman (пожарный) или seaman (моряк), так как в них содержится корень man, то есть мужчина. ВВС США на такие меры идти отказались, сославшись на давние традиции.

Кстати, еще в 2015 году морская пехота Соединенных Штатов провела специальные учения. Была поставлена задача сравнить эффективность подразделений, состоящих только из сильного пола, и смешанных отрядов. Выводы были сделаны неутешительные для женщин. Единственное упражнение, где они показали превосходство перед мужчинами, стала стрельба из крупнокалиберного пулемета M2. Почему так получилось, военные объяснить не смогли. Во всех остальных случаях женщины больше мешали своему подразделению: чаще получали травмы, медленнее бегали, с трудом выносили раненых с поля боя. Но справедливости ради, многие специалисты указали, что эксперимент проводился некорректно. Так как мужчины, которые в нем участвовали, были опытными солдатами, а вот женщины – новичками только из учебки.