Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

США предлагают Мексике помощь в борьбе с наркотиками

США предложили финансово помочь властям Мексики в борьбе с посевами опийного мака. Это может быть сделано, если две страны достигнут "базового соглашения о том, какие усилия будут предприниматься для улучшения борьбы в будущем". Сумма, которую готовы выделить США, не уточняется.

США предложили финансово помочь властям Мексики в борьбе с посевами опийного мака. Как рассказал помощник секретаря бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) Уильям Браунфилд, это может быть сделано, если две страны достигнут "базового соглашения о том, какие усилия будут предприниматься для улучшения борьбы в будущем".

Сумму, которую готовы выделить США, он не уточнил, передает РИА Новости. Также, по словам Браунфилда, пока рано говорить, что соглашение уже достигнуто — необходимо проработать множество деталей.

Предложение Вашингтона помочь Мексике в борьбе против выращивания мака идет вразрез с угрозами президента США Дональда Трампа выйти из Североамериканского соглашения о свободной торговле и заставить Мексику заплатить за возведение стены вдоль границы двух стран. Строительство такой стены для борьбы с трансграничной преступностью, наркотрафиком и нелегальной миграцией было одним из главных предвыборных обещаний Трампа.