Тема:

Инциденты со скорой 4 года назад

Инцидент со скорой: на автохама завели уголовное дело

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело в отношении водителя, воспрепятствовавшего проезду машины скорой помощи в Москве.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело в отношении водителя, воспрепятствовавшего проезду машины скорой помощи в Москве.

Позже на сайте столичного главка Следственного комитета России появилась информация, что по данному факту было возбуждено уголовное дело, владельца иномарки и автомобиль ищут.

Ранее была обнародована видеозапись, на которой видно, как в столице на улице Солнечной водитель дорогостоящего внедорожника сначала не дает проехать автомобилю детской скорой помощи, а потом останавливает машину и начинает выяснять отношения с водителем неотложки, сообщает ТАСС.

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко отметила, что этот случай — далеко не первый, когда нерадивые водители воспрепятствовали проезду карет скорой помощи. "Более того, пугающе часто также происходят нападения на врачей. Поэтому Следственный комитет в рамках имеющихся полномочий и правового поля реагирует на каждый случай, чтобы не остались безнаказанными хамские и преступные действия тех, кто ставит под угрозу жизни людей", — подчеркнула она.

Тем временем, Следственный комитет Москвы проверяет другую видеозапись, появившуюся в Сети. На ней неотложку не пропускает водитель автомобиля Volkswagen. Машина медиков движется по крайнему левому ряду МКАД с включенным сигналом и проблесковыми маячками, а следующая перед ней иномарка специально притормаживает и всеми своими действиями пытается спровоцировать аварию.

Информация о том, что водители не пропускают машины скорой помощи, регулярно приходят из разных российских регионов. До сих пор на слуху случай в Петропавловске-Камчатском, когда врачи не успели на вызов к пациенту, в результате чего молодой мужчина умер до их приезда, напоминает телеканал "Россия 24". Тогда дорогу медикам не уступила женщина-водитель, а ее спутник пытался подраться с фельдшерской бригадой.

А в Ленинградской области разбираются с другим делом: в одном из многоквартирных домов села Павлово было совершено нападение на врача скорой помощи, приехавшего на вызов. Фельдшера избили, когда она оказывала помощь подвыпившему пациенту. Нападавшая, как выяснилось, 31-летняя хозяйка квартиры, задержана и находится в отделении полиции. Сейчас выясняют, что вызвало такое ее агрессивное поведение.