Тема:

Инциденты со скорой 4 года назад

Разборки на дороге: в Москве задержан водитель, не пропустивший скорую помощь

В Москве задержан водитель, который не пропустил детскую "Скорую помощь". Мужчина заблокировал карету и устроил разборки. Теперь против него возбуждено уголовное дело – по личному поручению главы Следственного комитета.

В Москве задержан водитель, который не пропустил детскую "Скорую помощь". Мужчина заблокировал карету и устроил разборки. Теперь против него возбуждено уголовное дело – по личному поручению главы Следственного комитета.

Езда по выделенной полосе, превышения скорости, проезд на красный свет — мужчина, который перекрыл дорогу детской скорой помощи, оказался злостным нарушителем правил дорожного движения. У него около десятка неоплаченных штрафов. Такая информация появилась в рамках расследования происшествия на улице Солнечной в Москве.

У этого видео – тысячи просмотров. Машина детской скорой помощи спешит на выезд с включенными мигалкой и сиреной. Вдруг перед ней останавливается внедорожник – кстати, видно: номер настолько грязный, что абсолютно не читается. Из машины выходит водитель. Отчетливо слышен голос сидящего за рулем скорой: "Я на выезд еду, можешь побыстрее ехать? Да вставай, господи, что ты меня пугаешь, глупый человек?!"

То есть, водитель внедорожника не только не пропустил машину детской скорой помощи, но и начал выяснять отношения с ее водителем. Результат — уголовное дело по личному поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. "В кратчайшие сроки установлен и задержан 34-хлетний житель столицы, подозреваемый в совершении данного преступления. В рамках уголовного дела следователями допрошены медицинские работники и подозреваемый. Проведены обыски по месту жительства и в машине фигуранта. Решается вопрос о мере пресечения", — говорится в официальном сообщении СК..

Автохамы, которые не пропускают машины скорой помощи, на российских дорогах, к сожалению, не редкость. В сети десятки роликов. Вот в Красноярске таксист не пускал машину с красным крестом во двор. Трагедия на Камчатке, когда из-за автохама скорая не успела к пациенту, и он скончался. Скорые подрезают прямо на центральных московских магистралях среди бела дня.

"В этой машине может ехать ваш сын, ваш, отец, близкий человек. Если есть средней тяжести нанесение вреда здоровью пациента – у водителя должны быть конфискованы права, у него должно быть конфисковано транспортное средство", — считает автоэксперт Тимур Маршани.

Власти не раз обещали как следует взяться за тех, кто не торопится уступить дорогу, услышав тревожный сигнал скорой. Уголовное дело, возбужденное по факту последнего нарушения в Москве, учитывая актуальность проблемы, не останется без пристального внимания СМИ.