Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Макрон и Марин Ле Пен вышли во второй тур: чего ждать французам


EPA

Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен вышли во второй тур. Все бюллетени обработаны, разрыв между соперниками минимальный. Сегодня официально стартует новый этап предвыборной гонки. Макрон уже призвал французов объединиться и не дать вырваться Ле Пен вперед. Его поддержали и бывшие соперники.

Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен вышли во второй тур. Все бюллетени обработаны, разрыв между соперниками минимальный. Сегодня официально стартует новый этап предвыборной гонки. Макрон уже призвал французов объединиться и не дать вырваться Ле Пен вперед. Его поддержали и бывшие соперники.

Интрига — кто выйдет во второй тур — сохранялась до последнего момента. Но в отличие от выборов президента США и Brexit, мировая социология на этот раз не ошиблась. Политическая дуэль Макрон — Ле Пен, представитель движения, существующего от силы год, и кандидат от национального фронта, которого еще вчера Европейские политики предпочитали либо не замечать, либо награждать самыми обидными эпитетами.

"Настало время, чтобы освободить французский народ от наглых элит, которые хотят диктовать свою политику. Да, я — кандидат от народа. Я призываю всех патриотов, независимо от того, где они живут, независимо от их происхождения и независимо от их истории, присоединиться ко мне", — заявила Марин Ле Пен. Она настроена побеждать, но и Макрон намерен идти до конца, используя все возможные ресурсы.

"Дорогие сограждане, 23 апреля жители Франции переживают уникальный момент в истории: терроризм, экономические проблемы, социальные страдания, экологическую нестабильность. Народ Франции выбрал верный путь, проголосовав за меня", — заявил Эммануэль Макрон. Фундамент кампании Макрона перед вторым туром уже определен: кто угодно лишь бы не Ле Пен.

Как бы ни менялись цифры, среди сторонников Макрона есть ощущение победы. Гремит музыка, повсюду флаги. Здесь уверены, что триумф во втором туре обеспечен. Тем более что французский политический бомонд уже выразил Макрону полную поддержку.

Параллель с 2002 годом, когда отец нынешнего лидера национального фронта Жан-Мари Ле Пен сенсационно оказался во втором туре. Страна тогда проголосовала за Ширака, действующего на тот момент президента. Теперь ситуация отчасти похожа, однако голосов в активе "Нацфронта" больше на порядок, а оппонента Ле Пен сложно назвать политическим тяжеловесом мирового масштаба. Поэтому тут же пришлось включить тяжелую артиллерию. Буквально сразу поддержать Макрона призвал премьер-министр и социалист Казнев.

"Национальный фронт не может быть будущим для нашей страны. Во имя Франции я выступаю перед вами, мои дорогие сограждане. И 7 мая я буду голосовать за Эммануэль Макрон, и я приглашаю вас сделать то же самое для республики и для Франции", — заявил Бернар Казнев.

К словам Казнева немедленно присоединяется кандидат-социалист Бенуа Амон, чьи результаты оказались совсем уж скромными. Затем и глава французского МИД Жан-Марк Эйро.

Макрону позвонил с поздравлениями бывший начальник — уходящий президент Олланд. Всю предвыборную гонку Макрон старательно повторял, что он независимый кандидат, и ни в коем случае не наследник социалистов. Но, кажется, социалисты этого не услышали. И вот уже республиканец Фийон, который еще в ноябре был в пяти минутах от Елисейского дворца, расписываясь в своем поражении, призывает голосовать за Макрона.

"Национальный фронт", эта партия, созданная Жаном-Мари Ле Пеном, имеет историю, которая известна своей жестокостью и нетерпимостью. Его социально-экономическая программа приведет Францию к банкротству. Мы добавим еще больше хаоса при выходе из Европейского союза и из зоны евро. Уверяю вас, экстремизм может принести только несчастье и деление. Нет другого выбора, кроме как голосовать против ультраправых. Я буду голосовать за Эммануэля Макрона", — заявил Франсуа Фийон.

Сразу после объявления результатов обстановка в центре стремительно накаляется. На площади Бастилии — манифестации, ночь баррикад. Собравшиеся возмущены тем, что Ле Пен во втором туре.

Кандидаты готовятся к финальной схватке. Но уже ясно, что политическая жизнь Франции меняется стремительно. Две ведущие партии оказались на обочине. Особенно социалисты. Неудачное президентство Олланда и провал Амона на президентских выборах ставит вопрос о будущем социалистической партии. Кроме того, результаты Ле Пен — это во многом барометр настроений жителей, которые возмущаются и потоком мигрантов, и командами из Брюсселя. Именно так теперь выглядят Франция, президента которой изберут через две недели.