На шахте в Пластовском районе, где погибли горняки, изъяли документацию


ГТРК "Южный Урал"

Следователи работают на шахте "Центральная" в Пластовском районе, где погибли горняки.

Следователи работают на шахте "Центральная" в Пластовском районе, где погибли горняки. Они изымают документацию, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Челябинской области. Напомним, ЧП произошло вчера, 23 апреля. На глубине 700 метров обвалилась порода. В результате 163 человека успели эвакуироваться, а трое оказались под завалом. Одного из пострадавших спасатели сумели вытащить на поверхность живым – его госпитализировали, два человека погибли.

Следственный комитет накануне возбудил уголовное дело. "В ходе расследования истребованы и изучены нормативные документы, регламентирующие рабочий процесс, должностные обязанности руководящих лиц, должностные инструкции ответственных за обеспечение безопасного рабочего режима в шахте, журналы инструктажей по технике безопасности, и другие материалы, имеющие значение для следствия. По мере разбора завалов в шахте будет проведен тщательный осмотр места происшествия", – пояснили в ведомстве.

Также выяснять причины случившегося будет госкомиссия Ростехнадзора, в которую должен войти и представитель регионального правительства. Добавим, что тело одного из погибших, которое извлекли из-под завалов, передали для судебно-медицинской экспертизы, чтобы установить точную причину смерти.